Статистика |
---|
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0 |
|
Каталог статей
Заглянем в кладовые Земли
Тема урока
|
Заглянем в кладовые Земли
|
Цель урока
|
Формировать умение у учащихся различать горные породы и минералы по основным характеристикам на основе изучения составных частей гранита
|
Задачи урока
|
Образовательные: познакомить учащихся с понятиями «полезные ископаемые», «горные породы», «минералы», познакомить с природным ископаемым гранит, его составными частями;
Развивающие: развивать умение использовать приобретенные знания в практической деятельности для решения практических задач с помощью наблюдения, удовлетворения познавательных интересов, поиска дополнительной информации о нашей планете
Воспитательные: воспитывать наблюдательность, интерес к окружающему миру, любовь и бережное отношение к природе
|
УУД
|
Личностные УУД:
· формировать познавательный интерес учащихся
· развивать доброжелательность, доверие и внимание к одноклассникам, готовность к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается
· формировать адекватную позитивную самоооценку и самопринятие
Регулятивные УУД:
· формировать умение принимать и сохранять учебную задачу
· формировать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей
· учить адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей в группе
Познавательные УУД:
· учить использовать схемы для решения учебных задач
· учить строить сообщения в устной форме
· учить осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков
· осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза
Коммуникативные УУД:
· Учить учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству
· Учить договариваться и приходить общему решению в совместной деятельности
|
Планируемые результаты
|
Предметные:
· Знать – понятия «полезные ископаемые», «горные породы», «минералы», составные части гранита
· Уметь – различать минералы и горные породы, различать минералы, входящие в состав гранита, определять полезность природных ископаемых, работать в группах;
Личностные: умеют адекватно оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников, поддерживают доброжелательные отношения в группе, умеют оказывать помощь тому, кто в ней нуждается
Метапредметные: знают правила работы в группе, умеют придерживаться этих правил в работе, умеют учитывать разные мнения и приходить к общему мнению, умеют делать выводы на основе практических действий
|
Основные понятия
|
Полезные ископаемые, горная порода, минералы
|
Межпредметные связи
|
Русский язык –определение лексического значения слов «кладовая», «ископаемые»
|
Ресурсы урока
|
Презентация к уроку, цифровой микроскоп, образцы горных пород и минералов, схемы созвездий, схема состава гранита, лупы, молоточки, стаканчики с водой, карточки «Что мы знаем о граните?»
|
Формы урока
(фронтальная, индивидуальная, парная, групповая)
|
Групповая, фронтальная
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
ученика
|
Формируемые
предметные умения
|
Предметные результаты
образования
|
Мета
предметные результаты
образования
|
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
10
|
|
Организационный момент- 1,5 мин
Цель-организация к учебной деятельности.
|
-Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка, интерес и желание узнать новое
|
Приветствие учителя.
|
|
|
Определение и формулирование цели собственной деятельности на уроке с помощью учителя.
|
|
Повторение правил работы в группах.
Цель: организация эффективной деятельности обучающихся в группах.
3 мин
|
Предлагает повторить правила работы в группах, задает временные промежутки
Дает установку на соблюдение правил работы в группах в течение всего урока
|
Представляют свои команды, капитана.
Повторяют в группах правила работы в группе, определяют выступающего, озвучивают перед всем классом
|
Подготовка учащихся к взаимодействию в группе
|
Знают правила работы в группах
|
|
Актуализация опыта учащихся
Цель: Обеспечить включение учащихся в совместную деятельность по определению целей учебного занятия
|
Сообщение темы учебного занятия
Что такое «кладовые», кладовые Земли,
Полезные ископаемые
Что узнаем сегодня на уроке
Какие полезные ископаемые уже знаете
В каком виде встречаются полезные ископаемые в природе (газообразные, жидкие, твердые)
Какие полезные ископаемые добывают в Самарской области
|
Высказывания из личного опыта жизни.
Вербализация ожиданий от урока, от изучения новой темы.
|
Выстраивание понятийного поля.
|
Узнают лексическое значение слов «кладовые», «полезные ископаемые»
|
|
Изучение нового материала
Цель: Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися нового материала
|
Что такое горные породы? Они неоднородны и состоят из минералов
О минералах расскажет ученик 7-го класса
Что такое гранит?
Докажем что гранит –горная порода
Рассмотрим зерна гранита под микроскопом
Найдите минералы составляющие гранит
Определите свойства гранита
|
Высказывания по заданной теме
Слушание сообщение
Рассматривают образцы минералов и горных пород
Определяют гранит, рассматривают его через лупы
Находят в коллекции минералы, составляющие гранит: полевой шпат, слюда, кварц
Делают вывод о составе гранита
При помощи заданных предметов (молоточки, стаканы с водой) определяют свойства гранита
|
Умеют различать горные породы и минералы, определять минералы, входящие в состав гранита, на практикедоказать полезные свойства гранита
|
Знают понятиягорная порода, минералы, их отличия, знают состав гранита, полезные свойства гранита
|
Интересуются причинно-следственными связями;
Управление поведением партнёра, контроль, коррекция, оценка его действий.
Согласовывать усилия по решению учебной задачи.
Учитывать другие
мнение
|
|
Первичная проверка новых знаний и способов деятельности
Цель: Установить правильность и осознанность учащимися рассматриваемого материала. Выявить пробелы и провести коррекцию
|
Осуществление промежуточного контроля и корректировка действий и знаний учащихся.
|
Заполнение схем состав гранита в группах, презентация их классу
Выполнение заданий по карточкам в группах «Что мы знаем о граните?»
|
Умеют работать со схемами
|
Знают понятия горная порода, минералы, их отличия, знают состав гранита, полезные свойства гранита
|
Умеют делать выводы на основе практических знаний
|
|
Подведение итогов
Цель: дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся
|
Оценка результативной работы, выявление уровня понимания учащимися поставленной цели
|
Участие в оценке результативной и процессуальной сторон работы класса и себя самого с использованием сигнальных карточек
|
Различают минералы и горные породы, различать минералы, входящие в состав гранита, определять полезность природных ископаемых, умеют делать выводы на основе практических действий
|
Знают понятия «полезные ископаемые», «горные породы», «минералы», составные части гранита, их названия
|
Формировать умение оценивать уровень усвоения нового материала.
|
|
Рефлексия
Цель: инициировать рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния.
|
Мобилизация учащихся на рефлексию
|
Реализация рефлексии
|
|
|
Знание необходимых признаков норм поведения
|
|
|
Категория: Уроки | Добавил: чайка (31.03.2017)
|
Просмотров: 551
| Рейтинг: 0.0/0 |
|
|